Владимир Путин поддержал идеи победителей конкурсов президентских грантов

Владимир Путин поддержал идеи победителей конкурсов президентских грантов о развитии заброшенных территорий, внедрении раздельного сбора мусора в национальных парках и создании движения поисковиков в школах 

Встреча президента с общественниками прошла в режиме видеоконференции во время пленарного заседания Форума АСИ «Сильные идеи для нового времени». 

Командир поискового отряда «Находка» и автор Военно-исторического фестиваля «Демянский плацдарм» Александр Морзунов рассказал президенту о своей идее создать всероссийское движение «Поисковики – школам». По его задумке, поисковики вместо ветеранов смогут приходить к детям в учебные заведения и рассказывать историю Великой Отечественной войны, вторым направлением проекта станут выезды школьников в места боев и захоронений солдат. 

«Если бы Вы могли дать поручение Министерству просвещения включить вот эту программу создания этого патриотического движения в одну из образовательных программ или программ по воспитанию детей в школах и сделать при этом Новгородскую область пилотным регионом по отработке, потому что есть необходимость учить не только детей, но и преподавателей», – объяснил Морзунов. 

Владимир Путин идею поддержал и обещал помочь в развитии предложенной программы. 

«Я попрошу АСИ представить конкретные предложения о том, что нужно сделать, какие административные барьеры убрать и, наоборот, какую поддержку оказать, как это должно быть сформулировано на региональном, на федеральном уровне, какие нужно принять решения, для того чтобы и финансово Вас поддержать», – цитирует президента сайт kremlin.ru 

О создании креативного кластера на старинном уральском заводе XVIII века в малом городе Сысерть Свердловской области рассказал руководитель проекта «Лето на заводе» Ян Кожан. Он отметил, что летом на новой площадке проходили экскурсии, мастер-классы, ярмарки и даже симфонические концерты. За полтора месяца кластер посетило более 20 тысяч человек, что равняется населению самого города, а местные молодые предприниматели открыли там свои первые бизнесы. 
Автор инициативы предложил запустить в нескольких регионах подобные пилотные проекты. 

Владимир Путин согласился, что таких почти руинированных объектов по стране огромное количество, они заброшены, и ими никто не занимается. При этом, если дать этим территориям небольшой толчок в развитии, как раз привлекая креативные индустрии, то это в свою очередь займет людей, наполнит их жизнь конкретным, интересным содержанием, поможет зарабатывать деньги и развивать свои идеи. 

«Без всяких сомнений, это заслуживает поддержки, здорово, что Вы этим занялись. Я знаю, что во многих субъектах реально это уже такие проекты, которые запущены и хорошо, эффективно работают, поэтому есть уже на что ориентироваться. И если ещё АСИ поможет вам обмениваться с коллегами этой позитивной информацией, это было бы здорово», – сказал президент. 

Проблему раздельного сбора отходов на особо охраняемых территориях затронула генеральный директор фонда «Озеро Байкал» и автор проекта «Национальные парки без мусора» Анастасия Цветкова. Благодаря президентскому гранту команда проекта уже внедрила в Забайкальском национальном парке раздельный сбор отходов. Авторы инициативы собрали и проанализировали информацию от других парков и на ее основании подготовили ряд предложений. В частности, предусмотреть дополнительное финансирование региональных операторов на вывоз твердых бытовых отходов из национальных парков – из-за отдаленности территорий это становится невыгодным. 

«Хорошо, я понял, что это всё-таки удалённый район, и экологическим операторам туда добираться тяжело, эта работа для них убыточная, скорее всего. Нужно сделать её не только безубыточной, но чтобы хотя бы с небольшой прибылью они работали. Да, это решения, которые должны быть приняты на уровне Правительства Российской Федерации. Я обязательно с коллегами поговорю на этот счёт», – ответил Владимир Путин. 

Подробнее о встрече Владимира Путина с победителями конкурсов президентских грантов и озвученных ими предложениях можно почитать на сайте http://kremlin.ru/events/president/news/64406